蔚来ES8和蔚来ES9到底差在哪?3个维度说透怎么选+FAQ

蔚来ES8和蔚来ES9到底差在哪?3个维度说透怎么选+FAQ
2026-11-04 13:59:28 小周今天早起了

🚗 行政旗舰SUV📏 轴距差120mm💰 价差4-5万🔋 续航635km🛡️ 12气囊

结论前置:预算卡在45万上下、看重销量口碑和续航加速,选蔚来ES8;预算拉到50万、要的是二排尊崇感和更大空间,直接上蔚来ES9(配置|询价)。2026年5月27日,蔚来ES9以科技行政旗舰SUV身份正式上市,整车购买起售价49.8万元,BaaS方案39万元起;同年7月9日,蔚来ES8大五座版上市,ES8六座版指导价44.68万-45.68万元。两台车同属大型SUV,价差4-5万元,但取向截然不同。

01空间与座椅布局:120mm轴距差,决定二排是“够用”还是“尊崇”

ES9的轴距达到3250mm,车长5365mm、车宽2029mm、车高1870mm;ES8轴距3130mm,车长5280mm、车宽2010mm、车高1800mm。换算成乘坐场景:ES9的二排腿部空间,一米八的成年人可以轻松翘起二郎腿,膝盖离前排座椅还有一拳半以上的余量;ES8的二排则属于“宽敞但不到奢侈”的水平。

装载能力上,ES9提供816L超大装载空间,官方给到的场景是“6人13箱”满载出行;ES8后备厢容积为547L。如果你经常全家六口人加上一堆行李跑长途,ES9的尾厢能多塞进去两三个登机箱。

  • 对比项
  • 蔚来ES9
  • 蔚来ES8
  • 轴距3250mm3130mm
  • 车长/车宽/车高5365/2029/1870mm5280/2010/1800mm
  • 后备厢容积816L547L
  • 座椅布局六座中岛/六座通道六座/大五座
  • 安全气囊标配12个9-10个

数据来源:蔚来官网及太平洋汽车车型对比页,2026年11月

ES9还独有行政中岛、移动衣帽间、行业最大专属行政屏、专属车载视频会议系统及磁吸茶台,二排飞航零重力行政座椅支持20点机械式足底按摩。这些配置ES8没有。换句话说,ES9的二排是给“坐车的人”准备的,ES8的二排是给“一家人出行”准备的。

💡编辑部判断:ES9比ES8多出的120mm轴距和269L尾厢空间,是两台车最本质的分水岭。如果你买六座SUV的核心诉求是“让第二排的人舒服”,这4-5万价差花得值。

02智能与安全:ES9多3个气囊,智驾硬件领先一代

ES9搭载Cedar雪松智能系统与蔚来世界模型NWM架构,标配12个安全气囊,具备超级堡垒安全车身,构建七重旗舰级安全冗余。ES8六座玄金特别版配备9个气囊,六座行政签名版为10个气囊。多出的2-3个气囊主要体现在二排侧气囊和远端气囊,对后排乘客的侧面碰撞保护更完整。

智驾层面,ES8大五座版配备Cedar AQUILA天鹰座超感系统,拥有31个高性能感知硬件,支持点到点全域领航辅助和随心智行。ES9的智能化配置同样基于NWM世界模型,但作为旗舰车型在场景泛化与持续进化能力上更强。

两台车都支持换电,ES9采用全域900V高压架构,支持5C超快充与3分钟换电;ES8同样支持换电,快充时间待定。补能体验上两者持平,这是蔚来体系的一贯优势。

选购提醒

  • ES9的12气囊是标配,ES8不同版本气囊数有差异,签合同前确认具体配置
  • ES9的线控转向和后轮转向为中国首个量产交付,低速掉头和窄路泊车更轻松,建议试驾时重点体验
  • 两台车的换电权益随购车政策变化,下单前问清免费换电次数

03续航与用车成本:ES8每公里便宜1分钱,但非决胜点

ES8纯电续航635km(CLTC),百公里电耗16.6kWh;ES9纯电续航620km(CLTC),百公里电耗17.4kWh。ES8续航多15km,每公里能耗成本约0.20元,ES9约0.21元。两台车电池容量均为102kWh三元锂电池,都支持换电。

ES8纯电续航

635km

ES9纯电续航

620km

ES8百公里电耗

16.6kWh

ES9百公里电耗

17.4kWh

用车成本方面,ES8总用车费用预估约3984元/年,ES9约14629元/年。不过需要说明的是,ES9部分数据为待定状态,且两台车的保费和能耗费用会因配置版本不同而有差异。对50万级SUV的买家来说,每年几千元的用车成本差异,非决胜点,不必作为核心决策依据。

销量层面,ES8热度更高、销量更高,9月全系销量10539辆,大型SUV销量排名NO.2;ES9全系销量7706辆,排名NO.4。ES8上市275天即实现120000台交付,连续六个月蝉联大型SUV及40万级车型市场销量第一。保有量大意味着二手残值更稳、售后配件更充足。

分人群选购建议

三代同堂家庭ES8六座版 45.68万

二排空间够用,635km续航周末出游更从容,销量大售后省心。预算敏感选它不会错。

商务接待+家用兼顾ES9行政豪华版 49.8万

二排飞航座椅+行政中岛+隐私调光车窗,接待客户有面子,816L尾厢全家出行也够装。

追求性价比ES8大五座版 38.28万起

不要六座的话,五座版门槛低至38万级,BaaS方案27.48万起,是蔚来大型SUV最务实的选择。

一句话总结:ES8是“全家人都能坐得舒服”的务实旗舰,ES9是“让第二排贵宾觉得被尊重”的行政旗舰。差价4-5万,买的是空间等级和仪式感。三代同堂选ES8闭眼入,商务需求多就直接上ES9。

04常见问题FAQ

蔚来ES8和ES9哪个空间更大?

ES9更大。ES9轴距3250mm、后备厢816L,ES8轴距3130mm、后备厢547L。ES9在车长、车宽、车高和轴距上全面领先,二排腿部空间和装载能力优势明显。

蔚来ES9比ES8贵多少?值不值?

ES9行政豪华版49.8万,ES8六座行政签名版44.68万,价差约5.12万。值不值取决于你是否需要二排尊崇配置和更大空间——商务接待多就值,纯家用ES8足够。

蔚来ES8和ES9续航差多少?

ES8 CLTC续航635km,ES9为620km,差15km。两台车电池容量都是102kWh,都支持换电,实际补能体验差异不大。

更新日期:2026年11月04日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>