菱智PLUS值得买吗?3个维度说清8.99万起的创富MPV怎么选+FAQ

菱智PLUS值得买吗?3个维度说清8.99万起的创富MPV怎么选+FAQ
2026-11-03 13:19:24 车圈测评观测站

🚐 中大型MPV📏 轴距3198mm⛽ 汽油/天然气双能源💰 8.99万起🚪 双侧滑门

菱智PLUS(配置|询价)是东风风行旗下一款主打“宜商宜家”的中大型MPV,2026款指导价8.99-15.39万元,提供2.0L汽油、2.0L天然气(CNG)以及1.5T涡轮增压三种动力,全系前置后驱,轴距3198mm,车长5170mm,标配双侧手动侧滑门,7座/9座灵活布局。如果预算在10万上下、需要一台能拉人能载货的“回本利器”,菱智PLUS是这个价位段绕不开的选项。

01空间与装载:3198mm轴距是硬通货

买这个级别MPV的人,第一诉求永远是“装得下”。菱智PLUS的车身尺寸为长5170mm、宽1920mm、高1935mm,轴距3198mm,这个数据在同价位里属于第一梯队。落实到实际体验上,第二排独立座椅支持靠背和前后调节,2+2+3的7座布局下,身高175cm的成年人在第三排仍能获得一拳以上的膝部空间,9座版则更适合固定线路的团队接送。

  • 车型版本
  • 指导价
  • 座位数
  • 核心动力
  • 关注度
  • 2026款 2.0L 基本型8.99万7座2.0L汽油/117马力78%
  • 2026款 2.0L 豪华型9.99万7座2.0L汽油/117马力88%
  • 2026款 2.0L 豪华型10.19万9座2.0L汽油/117马力95%
  • 2026款 2.0L 精英型CNG14.69万7座2.0L天然气/117马力76%
  • 2026款 2.0L 精英型CNG14.99万9座2.0L天然气/117马力97%
  • 2025款 1.5T 手动舒适型10.19万7座1.5T汽油/190马力68%

数据来源:东风风行官方指导价及太平洋汽车关注度统计

储物层面,后排座椅支持比例放倒,放倒后能形成规整的载物空间,从花店送花到批发市场拉货都不在话下。有车主实测,7座版在第三排正常使用的情况下,后备箱仍能竖放三四个登机箱;如果做“货拉拉”类生意,把后排折叠后,装几十箱水果、建材完全够用。全车前后共4个USB/12V接口,前排支持驾驶席高低调节,不同身高的驾驶者都能找到合适坐姿。

💡编辑判断:在8-12万价位,菱智PLUS的空间属于“降维打击”。如果你买MPV的核心目的是拉货或多人出行,空间这一项它几乎满分。但要注意,5米17的车长在老旧小区或狭窄地库转弯、停车时需要多打两把方向,这是大尺寸带来的必然代价。

02动力与经济性:CNG版一公里低至2毛2

菱智PLUS的动力矩阵很清晰:2.0L自然吸气汽油版(117马力、204N·m)配6挡手动,前置后驱,主打皮实耐造;1.5T涡轮增压版(190马力)配手动变速箱,适合对动力有要求的用户;CNG天然气版则把使用成本压到极致。

根据官方数据,CNG版搭载2.0L发动机,最大净功率83kW,匹配5MT变速箱,气罐容积195L,油箱仅15L。有媒体实测,CNG版在景区接团场景下,每公里燃料成本低至0.22元。以每天跑200公里计算,一天燃料费约44元,相比汽油版百公里9.3-9.99L的油耗(按92号汽油8元/L算,百公里约75-80元),CNG版每天能省下100元以上。对于跑固定线路的客运、接送用户来说,一年省出一台车不是夸张。

空间装载能力

9.5

CNG经济性

9.2

动力响应(2.0L汽油)

7.0

配置丰富度

7.2

需要提醒的是,2.0L汽油版117马力的动力储备以“够用”为标准,满载爬坡或高速超车时需要降挡拉高转速。如果经常跑山路或对动力有更高要求,1.5T版本190马力会更从容。CNG版动力输出偏温和,但胜在成本极低,适合路线固定、日均里程高的运营场景。

选购避坑提示

  • CNG版气罐占用部分后备箱空间,且加气站覆盖不如加油站密集,购买前先确认常跑路线沿途是否有加气站。
  • 2.0L汽油版油耗在9.3-9.99L/100km,市区拥堵路况可能更高,按当前油价每公里约0.75-0.8元,需纳入运营成本核算。
  • 全系手动变速箱,不提供自动挡,城市拥堵路段驾驶强度较高,建议试驾后再决定。

非决胜点:内饰材质以仿皮和织物为主,中控台10英寸液晶屏为选装,舒适性配置不算突出,但考虑到价位和工具属性,这属于合理取舍。

03价格与配置:9.99万豪华型是甜点

菱智PLUS的定价策略非常清晰:8.99万的基本型拉低门槛,9.99万的豪华型7座是关注度最高的版本(88%的人关注),10.19万的豪华型9座关注度达到95%,说明多人出行需求旺盛。CNG版从14.69万起,价格高出不少,但长期运营成本优势明显。

8.99万档

入门之选

2026款 2.0L 基本型 7座——双侧滑门、3198mm轴距全系一致,基础配置够用,适合预算卡得紧的创业初期用户。

9.99万档

闭眼选

2026款 2.0L 豪华型 7座——比基本型多花1万,配置更均衡,关注度88%,是家用兼商用的甜点版本。

10.19万档

多人出行

2026款 2.0L 豪华型 9座——关注度95%最高,9座布局适合团队接送、景区接驳,但需确认当地驾照准驾要求。

14.69万起

运营回本

2026款 2.0L 精英型CNG——每公里2毛2,日均200公里以上选它,省下的燃料费两年内追平差价。

购车政策方面,广州地区部分经销商推出抢购价4.49万起(需核实具体条件),分期方案为首付30%约29970元、36期月供2088元(以基本型为例),另有平台补贴168元。五年或10万公里整车质保覆盖全系,对运营用户来说是个定心丸。

总结与人群推荐

🏭

批发市场/建材运输个体户:推荐9.99万豪华型7座,后排折叠后装载空间夸张,双侧滑门装卸货顺手,每公里油费约0.75元。闭眼选

🚐

景区接驳/团队通勤运营者:推荐14.69万CNG精英型7座,每公里燃料成本0.22元,日均200公里以上回本极快,但先确认加气站覆盖。运营利器

👨‍👩‍👧‍👦

多孩家庭/周末出游:选9.99万豪华型7座,3198mm轴距让第三排不憋屈,但纯家用慎入CNG版,加气不便且气罐占空间。家用慎入CNG

一句话结论:菱智PLUS的核心价值是“用最少的钱办最大的事”,空间是它的绝对长板,手动挡和偏弱的动力是它的取舍。想清楚你的第一诉求是“装”还是“省”,答案自然浮现。

04常见问题FAQ

菱智PLUS CNG版和汽油版怎么选?

日均行驶200公里以上、路线固定且有加气站覆盖,选CNG版,每公里0.22元,两年左右省回差价。日均里程低或加气不便,选9.99万汽油豪华型更省心。

菱智PLUS 9座版需要什么驾照?

9座版车长5170mm,通常挂蓝牌,C1驾照即可驾驶,但各地执行标准可能有差异,购车前务必咨询当地车管所确认准驾要求。

菱智PLUS的3198mm轴距实际空间表现如何?

轴距3198mm带来的是实打实的纵向空间,第二排独立座椅可前后调节,175cm乘客在第三排仍有合理膝部空间。7座满员时后备箱仍可放多个登机箱,放倒后排后装载能力同级领先。

更新日期:2026年11月03日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>