兰博基尼Urus值得买吗?297万起的超跑SUV,3个维度讲透+FAQ

兰博基尼Urus值得买吗?297万起的超跑SUV,3个维度讲透+FAQ
2026-10-16 12:58:28 车圈万事通

兰博基尼Urus值不值得买?答案很直接:如果你想要一台能天天开着上班、接娃、周末还能下赛道刷圈的超跑SUV,且预算在300万上下,Urus是唯一真正的选择。2026款Urus SE(配置|询价)版已经于2月开售,厂商指导价297.10万元,搭载4.0T双涡轮增压V8发动机,最大马力620匹(2021款为641匹,本次SE版调校略降),百公里加速官方3.6秒,最高车速305km/h。如果你追求极致性能,不要错过7月1日发布的SE Performante版本。预算有限且对性能不那么苛刻,二手Urus(2021款起售价294.112万)目前行情在200万上下,同样值得考虑。

🚀 超跑性能🛋️ 家用实用💎 品牌光环📉 保值率波动💰 300万预算

01性能与定位:唯一能兼顾日常与赛道的超跑SUV

Urus的定位非常清晰:它是兰博基尼旗下首款超级SUV,也是目前唯一在售的“能下赛道”的SUV。以2026款SE版为例,4.0T双涡轮增压V8发动机,620马力,850牛·米(参考2021款数据),匹配8挡手自一体变速箱,官方百公里加速3.6秒(2021款数据,SE版性能调校略有差异但差距极小),极速305km/h。这样的数据放在SUV阵营里,基本是天花板级别——比同价位的宾利添越(550马力,4.5秒破百)快了接近1秒,比保时捷卡宴(配置|询价)Turbo GT(640马力,3.3秒破百)慢了0.3秒,但Urus的V8声浪和兰博基尼家族设计带来的回头率,是卡宴难以比拟的。

更重要的是,Urus不是一台“数据怪兽”,而是一台真正能日常开的SUV。5门5座布局,后备箱空间能满足全家出行,整备质量2350kg,但对一台超跑SUV来说,实际开起来并不觉得笨重。8速手自一体变速箱在市区走走停停时平顺性不错,底盘在舒适模式下滤震尚可,不会像纯超跑那样颠到腰疼。当然,如果你拿它去跑赛道,它依然能给你足够的信心——前提是你舍得用赛道模式。

场景翻译:早上送完孩子去公司,下午约客户谈生意,周末拉上家人去郊外,偶尔深夜在空旷的高架上深踩一脚油门,享受V8咆哮带来的肾上腺素飙升。Urus就是为这种“既要又要”的生活方式设计的。对于追求纯粹性能的爱好者,SE Performante版本(7月1日发布)会更极致,但标准SE版已经足够覆盖90%的日常场景。

  • 车型
  • 动力
  • 百公里加速
  • 极速
  • 指导价
  • Urus 2026款 SE4.0T V8 620马力3.6秒(官方)305km/h297.10万元
  • Urus 2021款 V84.0T V8 641马力3.6秒(官方)305km/h294.112万元
  • 迈莎锐Urus(配置|询价) 2021款4.0T V8(改装)约3.5秒—598.00万元

数据来源:汽车之家、太平洋汽车网

02配置与版本:3个版本落地价差超60万,怎么选才是关键

买Urus,最纠结的不是买不买,而是买哪个版本。2026款目前上市的有两个:标准版Urus SE(2月开售,297.10万)和SE Performante(7月1日发布,预计价格会更高)。此外,2021款 V8 还在二手车市场流通(新车已停售),指导价294.112万,二手车行情大概在200万上下。三个版本落地价差超过60万,主要是配置差异和选装件导致——兰博基尼的选装几乎是无底洞,一套碳纤维外观套件就要20多万,碳陶瓷刹车盘加卡钳又是10万+。

SE标准版是走量车型,标配已经不错,但如果你想拥有更具攻击性的外观,比如更大尺寸的轮毂、更夸张的包围,SE Performante才是归宿。而2021款二手V8,如果你愿意接受没有最新车机系统、没有最新的空气动力学套件,那它反而是性价比之王——同样的4.0T V8,动力甚至比SE版还高21匹(641马力),价格却低了近100万。

非决胜点:油耗和排放。Urus不是省油的灯,2021款NEDC百公里油耗12.7L,实际市区开个20L很正常。但买这台车的人,大概率不会在意油钱。环保标准为国VI,能上牌,这一点倒不用担心。

新贵玩家Urus SE 297.10万

想要最新款,预算充足,建议直接上SE标准版,再适当选装外观件,落地约350万。

性能控SE Performante 待公布

7月1日发布,预计价格超过330万。轻量化+更强下压力,赛道党闭眼选。

务实派二手2021款 约200万

二手车市场水较深,但车况好的2021款,动力不输新款,价格省下近100万。

03保值率与二手行情:三年跌掉一台宝马5系,但别慌

很多人担心买Urus会不会亏太多。根据二手车之家数据,Urus第1年保值率高达111.95%(部分加价提车导致),即新车一年后还能按原价甚至略高卖出——这在超跑品牌SUV里算很稳。但三年后保值率会明显下滑,有信息来源称“三年跌掉一台宝马5系”,意思就是折旧金额可能高达大几十万甚至超过60万,这与新款频繁换代、选装件不计入残值有关。

不过,Urus的二手行情在同价位竞品中算好的。对比宾利添越、阿斯顿·马丁DBX等,Urus的保有量和知名度更高,二手流通性更好,车商收车意愿强。如果你买二手,反而能避开第一年最大的贬值“坑”——2021款当年落地350万左右,现在200万上下就能买到,相当于打了六折,性价比非常高。但二手Urus需谨慎:一定要找第三方检测机构验车,因为超跑SUV普遍被激烈驾驶过,底盘、发动机、变速箱的隐性损伤排查非常关键。

避坑提示

  • 选装件不计入二手车残值——买车时慎重选配,避免砸钱进去。
  • 二手Urus务必查维保记录和试驾报告,尤其检查变速箱换挡顿挫和底盘异响。
  • SE Performante发布前,标准SE版可能成为保值率相对更好的选择,但别盲目加价抢购。

💡编辑结论:Urus依然是300万级超跑SUV中最值得买的一款。它把兰博基尼的V8声浪、极致加速和SUV的日常实用性结合得最好。如果你预算能上300万,SE版闭眼选;预算200万左右,淘一台车况好的二手2021款,性价比无敌;追求最高性能就等SE Performante。

04最终指南:按人群推荐

👨‍💼

商务精英:需要一台撑场面、又能家用的大型SUV,建议选Urus SE标准版,黑色或灰色车漆商务场合不违和。理由:品牌够硬,后排空间够用,舒适模式下驾驶平顺。

🏎️

性能发烧友:追求极限操控,建议等SE Performante,7月1日发布,预计空气动力学套件和轻量化设计会带来更极致的赛道表现。

🧘

务实主义者:预算敏感但又想装得很懂车,强烈推荐二手2021款,动力比SE版还强,价格200万上下,唯一短板是没质保、车况要仔细验。

常见问题FAQ常见问题FAQ

问题:Urus SE和SE Performante有什么区别?选哪个好?

SE标准版是主力走量车型,4.0T V8 620马力,297.10万起,配置均衡,适合日常使用。SE Performante是性能强化版,7月1日发布,预计会采用更轻量化的材料、更大尺寸的尾翼和更硬的悬架调校,动力可能提升到650马力以上,价格预估330万+。如果你不跑赛道,SE版性价比更高;如果经常下场刷圈,等Performante。

问题:兰博基尼Urus的油耗和保养成本大概多少?

2021款NEDC油耗12.7L/100km,实际市区驾驶在18-20L左右。保养费用方面,小保养(换机油机滤)约1.5万-2万元,大保养(换刹车油、变速箱油等)可能到4万-5万元。加上每年保险、车船税,综合持有成本不低。建议预算中预留每年8-10万元的养车费用。

问题:买二手Urus需要注意什么?

二手Urus车源较少,重点检查几点:一是核实维保记录,看是否有事故或泡水;二是试驾感受变速箱有无顿挫、异响;三是检查底盘有无漏油或异响,因为超跑SUV常被激烈驾驶,悬架和传动系统损耗比普通车大。最后,建议找第三方检测机构做全面评估,避免买到调表车或事故车。

更新日期:2026年10月16日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>