星光730 EV落地价真能11.5万拿下?500km续航7座MPV到底香不香+FAQ

星光730 EV落地价真能11.5万拿下?500km续航7座MPV到底香不香+FAQ
2026-10-18 18:28:29 车圈万事通

五菱星光730 EV(配置|询价)纯电版落地价最低11.48万(置换后),500km续航配2+2+3真七座布局,是当前11万级唯一能兼顾续航和空间的纯电MPV选项。这款由上汽通用五菱打造的紧凑型MPV,2025年底上市,2026年4月到店,指导价10.98万-12.58万,终端还有约0.2万的现金优惠。预算11万左右想买纯电7座,它几乎是唯一解;如果对配置要求高,13.2万落地的尊享型也值。

01价格拆解:11.5万真能落地吗?

先回答大家最关心的问题:星光730 EV的落地价到底多少?根据新浪汽车和多家经销商报价,2025款纯电500km豪华型官方指导价10.98万,终端优惠约2000元,裸车价约10.78万。加上保险约5500元、上牌费500元,落地约11.38万。如果走置换渠道,部分门店还能再叠加补贴,实际落地可压到11.48万。

  • 项目
  • 金额(元)
  • 官方指导价109,800
  • 终端优惠-2,000
  • 裸车价107,800
  • 保险(预估)5,500
  • 上牌费500
  • 置换补贴(如有)-1,000
  • 落地价112,800-114,800

数据来源:新浪汽车终端报价综合整理

配置梯度也很清晰:500km豪华型10.98万、610km进阶型11.58万、610km旗舰型12.58万。如果预算吃紧,500km版完全够用——CLTC续航500km,日常通勤一周不充电;但如果你每天通勤超过50km或者有长途需求,610km版多花6000块,多出110km续航,值回票价。

代价是:入门版没有L2辅助驾驶和360影像,对新手停车不友好;但考虑到价格,这些缺失可以接受。

💰 11.48万置换落地🔋 500km续航👨‍👩‍👧‍👦 2+2+3七座⚡ 30分钟快充🛋️ 后排翘二郎腿

02产品力:空间和续航,真香还是虚标?

作为一款紧凑型MPV,星光730 EV最打动家庭用户的就是2+2+3七座布局。第二排独立座椅带扶手,中间过道能轻松走到第三排,实测第三排腿部空间有两指余量,短途应急完全OK。车身尺寸虽未公布具体轴距,但参考同级车型,第二排跷二郎腿不顶前座,头部空间也很宽裕。

续航方面,500km版配磷酸铁锂电池,CLTC工况下实测续航达成率在85%左右(媒体实测),也就是说实际能跑425km左右。日常通勤一周不需要充电,周末郊游来回200km也无压力。快充30分钟就能从30%充到80%,吃顿饭的时间就回血。

但是,如果你经常满载7人跑长途,建议直接上610km版,毕竟大电池才是王道。

续航(CLTC)

500km

实测续航达成率

85%

快充时间(30-80%)

30分钟

座椅布局

2+2+3

03配置怎么选:标准、进阶还是旗舰?

星光730 EV提供三款配置,除了续航差异,配置上也各有侧重。

  • 500km 豪华型(10.98万)——入门即带倒车影像、皮质座椅、10.25英寸中控屏,家庭基础需求全满足。推荐预算有限的家庭。
  • 610km 进阶型(11.58万)——多花6000元,续航多110km,还多了定速巡航和LED大灯。推荐有长途需求或北方用户(冬季续航打折更狠)。
  • 610km 旗舰型(12.58万)——满配:L2辅助驾驶、全景天窗、电动尾门,多1万块买享受。预算充足直接上旗舰。

入门够用党500km豪华型 落地约11.4万

适合买菜接娃,续航足够,价格最低,唯一短板是缺智驾。

续航优先党610km进阶型 落地约12万

多花6000元多110km续航,冬季也不慌,性价比最高。

配置享受党610km旗舰型 落地约13.2万

L2智驾+天窗+电尾门,长途舒服,预算充足闭眼选。

⭐ 选配提醒

  • 本地是否有置换补贴?有的话再省1000-3000元
  • 充电条件:小区有无慢充桩?没有的优先考虑快充
  • 试驾重点:第三排坐姿是否顶头,满载动力是否够用

💡编辑部结论:星光730 EV真正值得买的就两款——预算有限选500km豪华型(11.4万落地),追求续航选610km进阶型(12万落地)。旗舰型贵1万但多出智驾和舒适配置,适合对品质有要求的家庭。

04常见问题FAQ

星光730 EV落地价多少钱?有优惠吗?

落地价分三档:500km豪华型约11.38万(无置换),有置换可压到11.48万;610km进阶型约12万;610km旗舰型约13.2万。终端有约2000元现金优惠,建议到店详谈争取更多赠品或服务费减免。

星光730 EV和五菱星光(配置|询价)插混版怎么选?

纯电版适合有固定充电桩、每天通勤80km以内的用户,日常成本低;插混版(1.5L)指导价7.98万-9.98万,适合无充电条件或常跑长途的用户,价格更低但纯电续航只有70-150km。具体选哪个看充电便利性。

星光730 EV的7座真的能坐人吗?

第三排适合1.7米以下乘客短途乘坐,腿部空间约两指,应急够用;第二排独立座椅舒适度高,适合老人小孩。如果经常满载7人,建议选更大尺寸的MPV。

更新日期:2026年10月18日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>