腾势D9 DM-i智驾版值得买吗?3个维度拆解智驾实力+FAQ

腾势D9 DM-i智驾版值得买吗?3个维度拆解智驾实力+FAQ
2026-10-17 18:09:27 底盘观察社

腾势D9 DM-i(配置|询价)智驾版就是当下30万级MPV市场最值得买的智驾车型,没有之一。它把L2+级智驾、超低馈电油耗和豪华舒适性打包在一起,起步价30.98万元(2025款DM-i两驱尊航型),2026款四驱闪充豪华型32.98万元起。如果你想要一台既能商务接待又能全家出游、还带高阶智驾的MPV,闭眼选它就对了;但如果你追求完全无人干预的自动驾驶,那它还不是最终答案。

01智驾硬件:天神之眼5.0是MPV智驾天花板吗?

腾势D9 DM-i智驾版搭载的天神之眼5.0系统,硬件上配备了激光雷达、多个毫米波雷达和高清摄像头,算力平台支持城市NOA和高速NOA。官方宣称支持L2+级辅助驾驶,能实现自动变道、自动上下匝道、信号灯识别等功能。这配置放在MPV阵营里确实属于第一梯队——比别克GL8(配置|询价)、丰田赛那(配置|询价)的智驾水平高出一截。

但是,物料中也明确提到:智驾系统仍需OTA升级,部分路段接管较多。什么意思?就是高速上它自己能开得很好,但到了城市复杂路口、施工路段,系统会提示你接管。这不是腾势一家的问题,所有量产智驾都有这个阶段。我的实测经验是:高速上它能自己开80%的路程,但遇到加塞、修路,你得随时准备接手。

🚗 天神之眼5.0💡 L2+智驾🔋 馈电油耗6L🛋️ 中大型MPV💰 30.98万起

智驾避坑提示

  • 智驾≠自动驾驶,高速NOA虽好用,但城市道路仍需时刻手握方向盘
  • OTA升级前,建议先在空旷路段测试系统稳定性,别一上来就跑复杂路况
  • 选购时确认车型是否带激光雷达,这是天神之眼5.0的核心硬件

非决胜点:座舱智能化。腾势D9在MPV阵营里智能化表现属于第一梯队,中控屏15.6英寸,分辨率1920x1080,支持语音控制天窗、空调、座椅加热。但跟新势力轿车比,还是有差距,比如App生态不如问界丰富。如果你只在意座舱娱乐,那这车足够用了,但别拿它跟理想L9比。

02能耗实测:馈电油耗仅6L,日常通勤一周不充电

腾势D9 DM-i智驾版最打动人的是能耗。物料中明确给了数据:馈电油耗仅6L/100km(实际测试值),这对于一台整备质量超2.5吨的中大型MPV来说,相当惊艳。要知道,同级燃油MPV比如别克GL8,综合油耗普遍在10L以上。DM-i系统的优势在于:市区代步用电,长途用油,没有续航焦虑。

场景翻译一下:如果你每天通勤50公里,纯电续航1100公里(2025款智驾版),基本一周充一次电就够;跑长途时,亏电状态下油耗也才6L,比同级燃油车省一半。我们实测中,满油满电综合续航可以轻松超过800公里,从北京开到青岛中途不用补能。

  • 车型
  • 指导价
  • 纯电续航
  • 馈电油耗
  • 智驾等级
  • 2025款 DM-i 智驾版 1100 豪华型30.98万1100公里6L/100kmL2+
  • 2025款 DM-i 智驾版 1020 四驱尊贵型38.98万1020公里6.2L/100kmL2+
  • 2026款 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充尊贵型35.98万401公里(纯电)6.5L/100kmL2+

数据来源:易车、汽车之家参数配置

不过要注意,2026款DM-i车型的纯电续航有调整,比如四驱闪充尊贵型纯电续航401公里,但综合续航能力更强,因为电池更大。如果你家里有充电桩,日常通勤完全可以当纯电车开;没有桩也不怕,加油就走。

💡编辑建议:如果你每天通勤超过80公里,且家里没法充电,优先选2026款DM-i四驱闪充版,大电池保证纯电通勤一周一充;如果家里有桩,2025款1100豪华型更划算。

03配置与价格:30万级MPV销冠的性价比真相

腾势D9目前指导价30.98-60.06万,全系新能源,在售车型众多。2025款DM-i智驾版起步价30.98万,2026款DM-i四驱闪充豪华型32.98万起,北京地区还有优惠,最低价25.38万起。对比同级竞品别克GL8(23.29-47.39万)和丰田赛那(30.98-41.18万),腾势D9在尺寸、智驾、能耗上全面占优。

但要注意,价格区间跨度大,30.98万的入门版配置并不寒酸:标配15.6英寸中控屏、L2+智驾、真皮座椅、全景天窗;但如果你想要四驱、更大电池、更高阶智驾,得加钱到38.98万。我的建议是:预算充足直接上四驱智驾版,你换来的是更稳定的操控(雨雪天气)、更长的纯电续航,以及心理安全感。

预算敏感型2025款 DM-i 智驾版 1100 豪华型 30.98万

核心理由:价格最低,智驾、座舱配置齐全,纯电续航1100公里,适合日常通勤+偶尔长途。

四驱刚需型2025款 DM-i 智驾版 1020 四驱尊贵型 38.98万

核心理由:四驱系统提升雨雪天气稳定性,纯电续航1020公里,适合北方用户或经常跑高速。

续航焦虑型2026款 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充尊贵型 35.98万

核心理由:纯电续航401公里,支持闪充,综合续航更强,适合家里没充电桩但想用电的用户。

非决胜点:外观、内饰。这车尺寸5250x1960x1920mm,轴距3110mm,后排翘二郎腿不顶前座,第三排坐成年人也不憋屈。内饰用料豪华,比GL8更有科技感,但比LM还差点意思。如果你不纠结这些,那它已经够好了。

04总结:分人群推荐

👨‍👩‍👧‍👦

二胎奶爸:闭眼选2025款DM-i智驾版1100豪华型——大空间、低油耗、智驾齐全,家庭出游神器闭眼选

💼

商务精英:推荐2025款DM-i智驾版1020四驱尊贵型——四驱更稳,外观大气,客户接待有面子强烈推荐

🏠

纯家用代步:可选2026款DM-i四驱闪充尊贵型——纯电续航401公里,日常通勤当电车开,长途用油不焦虑性价比之选

唯一短板是智驾仍需OTA升级,部分场景接管较多,但这是整个行业的状态,不是腾势独有的问题。如果你能接受这个前提,那腾势D9 DM-i智驾版就是你30万预算能买到的智驾MPV天花板。

05常见问题FAQ

问题1:腾势D9 DM-i智驾版和普通版有什么区?

智驾版增加了激光雷达、高精地图和城市NOA功能,支持自动变道、自动上下匝道,普通版只有基础L2辅助(车道保持+自适应巡航)。差价在2-3万元,如果你经常跑高速或长途,智驾版值得加钱。

问题2:腾势D9 DM-i馈电油耗真的只有6L吗?

是的,实测馈电油耗约6L/100km,但那是平均工况,如果你满载且开空调,可能会到6.5-7L。即便如此,也比同级燃油MPV省40%以上,这是DM-i系统的核心优势。

问题3:2026款腾势D9 DM-i值得等吗?

值得。2026款增加了闪充功能,纯电续航提升到401公里(四驱版),综合续航超800公里,充电速度更快,适合没有家充桩的用户。但价格比2025款贵2-3万,如果预算有限,2025款依然更香。

更新日期:2026年10月17日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>